понедельник, 4 ноября 2013 г.

Обработка обтачек в швейных изделиях.


Обтачки выкраиваются чаще всего из основной или же из ткани в контраст. Выкраивание обтачек производится не по лекалам выкройки, а по выкроенным деталям одежды, после первичной примерки изделия и усадки его на фигуру. Если правильно были выкроены обтачки, то в готовом изделии они не будут видны с лицевой стороны.
  
Пошив:

Обтачка горловины.


1. Проклеить части обтачек: горловины переда со сгибом- 1 дет., горловины спинки- 2 дет.
2. Стачать части обтачек, швы стачивания разутюжить, обметать внешний срез обтачки.
3. Совмещая швы стачивания обтачки с плечевыми швами изделия, середину переда с серединой обтачки, приколоть и обтачать ш.ш. 0.7-1.0 см., складывая лицом к лицу, уравнять срезы.
4. Шов обтачивания надсеч (в уголке и на закруглённых местах) заутюжить в сторону обтачки и закрепить сквозной строчкой шш. 0.2 см. Перегибая обтачку на изнаночную сторону, выправляя кант из основного изделия, приутюжить. Закрепить ручными стежками обтачку к изделию и концы обтачки - к застёжке-молнии.

Обтачка пройм рукавов.
1. Проклеить части обтачек: проймы переда - 2 дет., проймы спинки- 2 дет.
2. Стачать части обтачек, швы стачивания разутюжить, обметать внешний срез обтачки.
3. Совмещая швы стачивания обтачки с плечевыми швами  и боковыми, приколоть и обтачать ш.ш. 0.7-1.0 см., складывая лицом к лицу, уравнять срезы.
4. Шов обтачивания надсечь и заутюжить в сторону обтачки. Перегибая обтачку на изнаночную сторону, выправляя кант из основного изделия приутюжить и проложить закрепляющую строчку ш.ш. 0.5см. Закрепить ручными стежками обтачку к изделию.

Обтачка поясного изделия.


1. Стачать части обтачки, швы разутюжить.
2. Приколоть обтачку к верхнему срезу юбки и обтачать ш.ш. 0.7-1.0 см. Концы обтачки притачать к тесьме «молнии», перегибая на изнаночную сторону нижний срез обтачки, подрезать в уголках, вывернуть на лицевую сторону, приутюжить.
3. Заутюжить нижний срез обтачки на изнаночную сторону, перекрывая шов притачивания на 0.1-0.2 см. Настрочить обтачку с лицевой стороны.
Если Вам помогла эта статья- оставьте свой комментарий или поделитесь с друзьями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий