пятница, 16 августа 2013 г.

Платье- футляр или платье классического кроя

Классическое платье или платье-футляр не составит сложности сшить самостоятельно, так как оно усложнено лишь вытачками, при помощи которых платье идеально прилегает по фигуре. Летний вариант платья будет соблазнительно выглядеть с глубоким декольте.  Расцветку платья на жаркие дни выбирайте пастельных или ярких тонов. 

Предложенная модель классического платья (№ 104 Бурда 6-2004) размеров 36-44, выполнена из льняного полотна. Припуски по швам – 1,5 см., на низ – 4см.

Детали кроя:

1. Перед со сгибом – 1 дет.;
2. Спинка со сгибом – 1 дет.;
3. Обтачка горловины переда – 1 дет.;
4. Обтачка горловины спинки – 1 дет.;
5. Обтачка проймы рукава переда – 2 дет-ли;
6. Обтачка проймы рукава спинки – 2 дет-ли.
Потайная застёжка-молния длиной 22 см. для втачивания в боковой шов, клеевой материал для обтачек.
Вертикальные вытачки на переднем полотнище следует наметить во время первой примерки (т.к. предложенная выкройка без вертикальных вытачек на полочке) .

Пошив:  
1. Стачать вытачки (http://egorkinaodeska.blogspot.com/2013/08/blog-post_6949.html) спинки и переда, а также вытачки лифа. Заутюжить вытачки в сторону середины переда и середины спинки, а вытачки лифа в сторону низа изделия.
2. Обметать боковые швы платья. Заутюжить обмётанные боковые припуски на изнаночную сторону (левый боковой шов).
3. Втачать потайную застёжку-молнию (http://egorkinaodeska.blogspot.com/2013/08/blog-post_2464.html). Стачать боковые швы платья до надсечек (до разрезов в боковых швах), припуски разутюжить.
4. Продублировать части обтачек горловины и пройм рукавов. Стачать переднюю и заднюю части обтачек горловины и пройм, швы стачивания разутюжить, обметать. Складывая обтачки лицом к лицу к основному изделию, совмещая швы стачивания, притачать.


5. Перегибая на изнаночную сторону, выправляя кант из основного материала платья. Проложить отделочные строчки по горловине и проймам рукавов на шш. 5мм.
5. Обметать низ платья и проложить отделочную строчку сначала закрепляя боковые разрезы, затем сам низ изделия. 

Если Вам помогла эта статья- оставьте свой комментарий или поделитесь с друзьями.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: 

Платье размера "плюс".

Комментариев нет:

Отправить комментарий